您好!欢迎光临晋中市宏润会计服务有限公司! 欢迎致电:18903541915 / 03543269655

营改增常见问题解答

浏览:1    发布日期:2017-05-08

1.我公司是大型连锁超市,有销售单用途商业预付卡方式销售货物。原来都是在销售单用途商业预付卡并收取   销售款同时确认纳税义务发生时间,听说有新政策规定9月1日以后,销售单用途卡或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收?#24335;?#26102;不再确定为纳税义务发生时间了,请问是这样吗?

答:《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第三条第一款规定,单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收?#24335;穡?#19981;缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条第(十一)款的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

2.营改增后,个人转让房屋取得转让所得在计征个人所得税时是否包含增值税?

  答:《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财  税〔2016〕43号)第四条规定,个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款    中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

  根据上述规定,营改增后个人转让房屋计征个人所得税时转让所得应当扣除转让价款中包含的增值税。

晋中宏润会计服务有限公司    服务专线:0354-3269655    18035145255        【为开票、申报、?#29616;さ目?#25143;提供?#35748;摺?#19978;门?#28909;?#26041;面服务。为您处理各种财税问题!】



悉尼fcvs珀斯光荣
3d杀码走势图 北京pk10计划开奖 有欢乐生肖奖怎么玩 万博国际wg彩票 百人炸金花怎么玩 港澳3肖6码 财神捕鱼网址下载 优发国际-亚洲顶级线上娱乐 速报比分直播 玩极速时时是骗局吗 篮球彩票怎么玩法 送10元20元提现的棋牌 龙虎和预测公式 鹿岛鹿角 优彩网网址 北京pk10最稳定玩法